Вопрос-ответ

Вопросы по займам

Вопросы по сбережениям

Вопросы по материнскому капиталу

Можете ли вы выдать заем на погашение долга в микрофинансовой организации, так как там очень тяжелые проценты?

Да, можем. Однако здесь к заемщику предъявляются особые требования по финансовой дисциплине. Если должник недобросовестно исполнял свои обязательства по действующему кредитному договору, никто не сможет гарантировать его благонадежность после получения нового займа. Более подробные сведения можно получить в офисах кооперативов Союза.

Какие штрафные санкции последуют при просрочке платежа?

В случае, если пайщик допустит просрочку в погашении очередного платежа по займу, то на непогашенную в срок сумму будет начисляться неустойка по ставке 20% годовых. При этом на непогашенную задолженность по займу продолжится начисление установленных договором процентов, как это предусмотрено ст. 809 ГК.

Есть ли возможность досрочного погашения займа?

Да, никаких ограничений по досрочному возврату займа нет. Процент рассчитывается за каждый день пользования займом, поэтому чем раньше вы его погашаете, тем меньше переплата.

Выдаются ли займы пенсионерам? Есть ли ограничения по возрасту?

Для пенсионеров действует льготный заем на срок до 24 месяцев. Сумма займа зависит от размера пенсии и дополнительного дохода (если таковой есть), процентная ставка составляет 4,3% в месяц. Ограничений по возрасту нет, подход индивидуальный. При рассмотрении заявки, возможно, потребуется поручитель.

Чтобы сберегать деньги в кооперативах Республиканского союза, обязательно ли быть вашим пайщиком?

Да, для открытия сбережения необходимо стать пайщиком кооператива, внеся вступительный взнос - 50 рублей и паевой взнос - 200 рублей (при выходе из кооператива 200 рублей возвращается). Вступить в кооператив можно в любом близлежащем офисе. Адреса офисов можно посмотреть в разделе сайта "Наши офисы" либо узнать, позвонив по номеру "горячей линии" 8-800-222-63-63. Более подробные сведения можно получить в офисах кооперативов Союза.

Кто может получить материнский капитал?

Материнский (семейный) капитал может получить:
1. Женщина – гражданка Российской Федерации, которая родила или усыновила второго, третьего ребенка и последующих детей с 01.01.2007г.
2. Мужчина – гражданин Российской Федерации, который является единственным усыновителем второго и последующих детей (при условии, что решение суда касаемо усыновления успело вступить в силу с 01.01.2007г.).
3. Отец или усыновитель ребенка (не обязательно гражданин Российской Федерации) если было прекращено право на дополнительные меры поддержки государства женщины, которая родила или усыновила детей, в случае смерти, лишения родительских прав (в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на данную льготу), умышленных противоправных действий в отношении детей (ребенка).
4. Ребенок, не достигший совершеннолетия или ребенок (дети), проходящий обучение в очной форме до достижения им (ими) возраста 23-х лет, при прекращении действия права на дополнительные меры поддержки государства отца или усыновителя, женщины (единственный родитель или усыновитель) в случаях, установленных законом.

В каких случаях использование материнского капитала невозможно?

Материнский (семейный) капитал не может быть использован:
- для приобретения участка земли;
- ремонта квартиры;
- приобретения стройматериалов, необходимых для ремонта;
- для погашения кредитов, взятых на приобретение автомобиля, бытовой техники;
- для выплаты долгов за ЖКХ;
- для лечения;
- невозможно взять всю сумму целиком наличными.

Какие потребуются документы для получения займа под материнский (семейный) капитал?

- Паспорт;
- Страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании;
- Свидетельства о рождении детей (всех) – с 14 лет требуется копия паспорта (основных страниц);
- ИНН заемщика;
- Госсертификат на материнский капитал;
- Справка об остатке суммы льготы из Пенсионного Фонда РФ, которая действует 1 мес.;
- Реквизиты счета, куда станут перечислять денежные средства. Это может быть номер карты. Счет обязан принадлежать заемщику.
Документы поручителей (их двое):
- Паспорт;
- ИНН;
- Страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании.
Поручителем не может стать: супруг; несовершеннолетний ребенок; лицо, находящееся в декретном отпуске; лицо, не имеющее работы; возрастной пенсионер (старше 70 лет); инвалид; гражданин младше 25 лет.
Если приобретается объект недвижимости, должны быть предоставлены документы:
1) На квартиру: копии паспортов всех собственников; копия кадастрового паспорта; документ-основание (копия) – договора купли-продажи, дарения и т.д.; свидетельство госрегистрации права собственности (копия); выписка из домовой книги.
2) На дом с участком земли: копии паспортов всех собственников; копия документа-основания; копия кадастрового паспорта на дом и участок земли; свидетельство о госрегистрации о праве собственности на дом и участок земли (копия): справка, полученная в сельсовете, о пригодности дома для жилья; выписка из домовой книги.

Возможно ли компенсировать затраты на ремонт средствами маткапитала?

Средства материнского капитала невозможно использовать на ремонт квартиры или жилого дома. Согласно статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства направятся на приобретение (строительство) жилого помещения; на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Можно ли использовать маткапитал на возведение пристройки одной комнаты к существующему дому?

Да, это возможно, т.к. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» допускает использование средств материнского капитала на реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства. Пристройка одной комнаты к имеющемуся жилому дому будет являться его реконструкцией. Причем в соответствии с законом в наших кооперативах вы можете воспользоваться сертификатом до достижения ребенком трех лет.

Хотим купить земельный участок под строительство. Можно ли погасить заем на покупку участка сертификатом на маткапитал?

Это невозможно, т. к. под улучшением жилищных условий, на которое можно использовать средства материнского капитала, понимается приобретение, строительство и реконструкция жилья. Земельные участки к жилью не относятся. Причем в вашем случае средства материнского капитала можно в дальнейшем использовать для строительства или реконструкции жилого дома, который будет возводиться на этом земельном участке.

При рождении двойни положен материнский капитал?

Согласно статье 22 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» запись акта о рождении в случае рождения двойни или более детей одновременно составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения. В результате этого вы получаете два свидетельства о рождении, которые необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда. При этом необходимо учитывать, что материнский капитал вы вправе получить на второго, т. е. младшего ребенка.

Могу ли я купить дом за счёт материнского капитала, имея в собственности ? часть дома?

Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 доли в доме, действующее законодательство этого не запрещает. Однако при этом нужно учитывать, что в соответствии с законом жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.